Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Индексы видового разнообразия
Индексы видового разнообразия

Математическая модель, представляющая видовое богатство биоценоза основана на индексах видового разнообразия.

Основой индексов видового разнообразия, применяемых для количественной оценки видового набора сообщества, послужили индексы Шеннона.

Впервые индексы Шеннона для определения количественной оценки видового набора предложения Мак-Артур:

;

H – степень информированности системы;

Pi – число носителей информации;

Введя вероятность события передачи информации, Мак-Артур преобразовал формулу, через величину выражающую количество информации на один элемент:

;

H – индекс видового разнообразия Шеннона;

ni – количество видов в группе N, где

N – общее число элементов (число особей в биоценозе).

Формула Вильямса-Корбута удобна для определения индекса видового разнообразия:

.

Эта формула устанавливает взаимосвязь между S (числом видов) N (числом особей в биоценозе) и α (показателем видового разнообразия).

α имеет фундаментальное значение для определения видового разнообразия биоценоза.

По графику 2.

Случай 1:

В системе существует большое число редких видов с равномерной плотностью, численностью или другим параметром значимости (α>>1).

Случай 2:

α<<1 – это значит, что общее число видов мало, а число особей одного или двух видов велико и такое распределение характерно для крайне неустойчивых сообществ.

Таким образом, параметр α как и все индексы видового разнообразия позволяют устанавливать количественное соотношение между численностью видов составляющих данный биоценоз и любым показателем значимости вида.

Через параметр α можно установить зависимость между индексом видового разнообразия и устойчивостью биоценоза коррелирую число видов и особей в нем.

Просмотров: 434 | Добавил: i_elf | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2014  »