Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Шаг в будущее 2014
Шаг в будущее 2014

СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

IMG 203518 ноября 2014 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие Соревнования молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее» Северо-Кавказского федерального округа РФ.

С приветственным словом и напутствием к молодым специалистам обратилась заместитель председателя Правительства Ставропольского края  И.В. Кувалдина. Ирина Владимировна пожелала участникам удачи в их первых шагах в будущее. Приветствовали всех присутствующих в зале и творческие коллективы Ставропольского Дворца детского творчества, Северо-Кавказского Федерального университета.

После концерта участники, гости и члены жюри посетили выставку инновационных проектов.

В восьмой раз город Ставрополь собирает увлеченных молодых людей, делающих первые шаги в будущей карьере ученого или специалиста, которые в этом году представили на конкурс свои работы в области техники и инженерии, математики, информатики, экономики, естественных, гуманитарных наук и прикладного искусства. Всего экспертным советом было отобрано 80 работ. Это старшеклассники – лауреаты региональных и городских научных молодежных мероприятий из республики Северная Осетия, Ростовской области и  Ставропольского края.

На протяжении двух дней в рамках Соревнования во Дворце детского творчества будут проходить встречи с учеными, экскурсии, семинары и конкурсы.

______________________________________________________________________

18 - 21 ноября 2014 года в Ставрополе прошли Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском федеральном округе России.

В 2014 году на первый, заочный, этап конкурса было представлено около двухсот работ учащихся, из которых Экспертный совет допустил лишь половину к очным состязаниям.

В конкурсе приняли участие юные исследователи из Ставропольского края,  Ростовской области, Северной Осетии, представляя проекты в различных номинациях: техника и инженерные области знаний, естественные науки, математика и информатика, социально-гуманитарные и экономические науки.

Учащиеся МОУ СОШ №1 ст. Курской приняли участие в соревновании в третий раз. В этом году свой проект «КЛЕТОЧНАЯ ЭВОЛЮЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БИОРАЗНООБРАЗИЯ» защищал Мелещенко Евгений,  ученик 10 класса, в номинации «Математика. Информатика», научный руководитель учитель информатики Переверзева Е. Г.

По результатам защиты Евгений стал призером Соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее», получил Диплом II степени, специальный Диплом II степени Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и сертификат «За высокие научные и академические результаты», который дает право на участие в конкурсном отборе на XXI Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Евгений, рассказывая о состязании «Шаг в будущее» на школьной экологической конференции «Мир, в котором мы живем», прошедшей 5 декабря в МОУ СОШ №1 ст. Курской, отметил, что защита проектов в форме стендовых докладов была очень интересна и полезна.  Свои идеи необходимо было защищать и объяснять не только членам жюри, но и всем участникам соревнований пожелавшим узнать о твоем проекте. Состязания дали возможность расширить свой кругозор, познакомиться с интересными идеями и их авторами, такими же юными целеустремленными исследователями.

Работа была оценена компетентным жюри, проект получил Диплом II степени.

IMG 2062
IMG 2143

На фото Мелещенко Евгений защищает проект и жюри - Калугин Денис Сергеевич (ассистент каф. механики и компьютерной графики СтГАУ)

На других сайтах о Соревновании - Школа "Поиск" Ставрополь  http://stavdeti.ru/?act=news&mid=4871