Главная » 2015 » Январь » 19 » Вечные ценности
Вечные ценности

Истинная ценность предмета, что это значит? Кто и как ее может оценить?

Однажды, будучи студентами, мы попали на археологические раскопки древнего города «Танаис», который находится между Ростовом–на–Дону и Таганрогом, ходили по раскопанным улочкам  города, сложенным когда-то из камней, слушали рассказы, затаив дыхание,  о воительницах – амазонках, живших в наших краях и заставлявших трепетать всех вокруг.

Наше внимание вдруг привлекла белая мраморная статуя богини, стоявшая возле домика археологов, ее изящные пальчики на ручках и ножках, складки одежды – она была само совершенство, но экскурсовод, небрежно махнула на нее рукой, как на мусор: -  «А, это - XIX век», и продолжила рассказ, с восхищением показывая нам на уродливую каменную бабу.

На прощанье нам разрешили подобрать осколки битой посуды, лежащей горкой на месте раскопок. Мне достался маленький глиняный осколок от ручки, может быть кувшина. Он был очень легкий, совсем не покрыт никакой краской, глазурью, просто кусочек глины.  Иногда я брала осколочек в руки, и думала о людях, живших очень давно, о том, как они нашли глину, как слепили кувшин, как ходили с ним за водой или что-то хранили в нем, а потом произошло нечто...  Оно было страшное, потому  что разрушило город и погубило людей.

Идет время, рождаются и умирают цивилизации,  города, а люди остаются все такими же, кто-то готов отдать последнее незнакомому прохожему, а кто-то безжалостно рушит и крушит созданное с любовью для потомков.

Просмотров: 396 | Добавил: i_elf | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2015  »