Главная » 2013 » Май » 5 » Запись и воспроизведение звука
Запись и воспроизведение звука

Найдено документов - 7 Тип

Отражает попытку создания в СССР в 1930-х гг. устройства с неограниченной длительностью записи и воспроизведения информации. В основу метода, предложенного Б.П.Скворцовым, была положена идея полиграфического размножения звукозаписей, сделанных чернилами на бумажной ленте посредством электромагнитного звукозаписывающего устройства с пером, и их воспроизведения с помощью фотоэлемента и лампового усилителя. Первые экспериментальные устройства были созданы в 1931 г., а первая серия выпущена только в 1944 г., когда значительных успехов достигла техника магнитной записи. До наших дней сохранилось только несколько устройств типа "Говорящая бумага".

325.8 кб

Аппарат немецкого конструктора К.Линдштрема, одна из разновидностей первого фонографа Томаса Эдисона (1877 г.). Максимально приспособлен для записи под диктовку речей и переговоров - прообраз диктофона. Снабжен стирающей приставкой, благодаря которой можно использовать один и тот же валик несколько раз, имеет регулятор скорости вращения и устройство мгновенной остановки валика. Специальная линейка позволяла отмечать место ошибки, чтобы повторно произвести запись.

412.6 кб

Ресурс загружается только из центральной коллекции
Устройство для воспроизведения грампластинок - плоских носителей звука, сменивших в нач. 20 в. цилиндрические валики фонографа (патент на граммофон выдан в 1887 г. немецкому изобретателю Э.Берлинеру). При вращении пластинки игла скользит по звуковой бороздке и передает колебания слюдяной мембране. Мембрана, колеблясь, создает в тонарме звуковую волну, которая усиливается по амплитуде с помощью рупора. Для улучшения качества звучания используется "цитра" - струнный резонатор, реагирующий на выходящие звуковые волны так, что их амплитуда и частотный диапазон при акустическом резонансе возрастают, увеличивая при этом громкость и качество звучания.

789.9 кб

Популярные аппараты конца 19 - перв. четверти 20 вв., получившие название "патефоны" от компании-производителя "Братья Пате", известной в области кинематографа, производства пленки и звукозаписывающих валиков. Первый граммофон Пате с плоскими пластинками был выпущен в 1906 г. Аппарат из коллекции музея 1929 г., портативный, в кожаном футляре, в сложенном виде напоминает фотоаппарат. Несмотря на небольшие размеры отличается громкостью звучания. Производство портативных граммофонов продолжалось до 50-х годов 20 в., затем на смену аппаратам с акустическим усилением звука пришли электропроигрыватели.

337.4 кб

Одна из попыток совершенствования первой конструкции фонографа, разработанной Т. Эдисоном в 1877 г. Фонограф французского изобретателя А. Лиоре имел небьющийся валик из целлулоида с продолжительностью звучания 2 мин. (запатентован в 1893 г.), который был компактнее, чем американский из воска. Фонографы Лиоре - более дешевые, чем американские модели, характеризуют начальный этап создания аппаратов для массового применения. Музейный экспонат "Лиореграф N 2" - компактный переносной аппарат, выпускался в парижских мастерских Лиоре с 1895 по 1897 гг.

Просмотров: 405 | Добавил: i_elf | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2013  »