Главная » 2013 » Апрель » 01

Десятичные матрицы поиска

Р.П. Повилейко - исследователь из Новосибирска предложил метод систематического решения проблем под названием "Десятичные матрицы поиска (ДМП)". В горизонтальном ряду матрицы приведены качественные показатели, учитываемые при проектировании, а в столбцах типовые приемы решения задач. Представляет интерес выбор приведенных показателей и приемов. Автор проанализировал все имеющиеся в литературе приемы решения задач (их оказалось 428) и показатели (129). Из них в результате сопоставительного анализа были выделены 95 показателей и 223 недублированных приема. По итогам группировки было сформировано 10 равномощных групп показателей и приемов. Ниже приведены основные показатели, учитываемые при проектировании техники.

1. Геометрические показатели (длина, ширина, высота, площадь, з ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: i_elf | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Символическая аналогия

Данный механизм отличается от механизма предыдущих аналогий тем, что здесь для описания проблемы используются объективные и неличные образы. По сути синектор формирует на этой стадии поэтический отклик на проблему. (Под термином "поэтический" подразумевается отклик сжатый, образный, противоречивый, обладающий большим эмоциональным и эвристическим смыслом).

Цель символической аналогии - обнаружить в привычном парадокс, неясность, противоречие, конфликт. Собственно символическая аналогия - это состоящее из двух слов определение предмета. Определение яркое, неожиданное, показывающее предмет с необычной, интересной стороны. Достигается результат тем, что каждое из слов является характеристикой предмета, а в целом они образуют противоречие, вернее, являются противоположностями. Есть еще одно название для такой пары слов - "заглавие книги". Необходимо в яркой, парадоксальной форме показать всю суть того, что кроется за "за ... Читать дальше »

Просмотров: 998 | Добавил: i_elf | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Гордон с исследования работы отдельных творческих личностей. Но очень скоро он увидел и минусы подобного подхода. "Человек, который описывает свой собственный творческий опыт уже после успешного решения, является сомнительным источником информации, т. к. его субъективное осмысление происшедшего может скрыть от нас сущность его фактического опыта". Не очень эффективно рассматривать и биографические работы.

Таким образом, в синектике, по мнению Гордона, результаты решения проблемы рациональны, процесс же, приводящий к решению, основан на сознательном привлечении и развитии образов, лежащих в основе идей, то есть нерационален.

Необычным также является организация влияния группы на творческую активность индивидов. Большое внимание уделяется попыткам превзойти самого себя, отказу от стандартных подходов. Риск, трудное задание в группе синекторов определяются как престижные; каждый стремится в процессе решения взять на себя н ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: i_elf | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

Ментальные карты 17.10.02005

Ментальные карты (майндмэппинг, mindmapping) — это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Традиционная система записи

В линейной записи обычно используются текст с заголовками, списки, таблицы и схемы. Вещи вроде бы простые и логичные. Однако всем знакомо усилие, которое приходится прилагать, вчитываясь в конспект, даже сделанный самолично. Почему?

• Записанное трудно запомнить и еще труднее восстановить в памяти. Это происходит потому, что визуал ... Читать дальше »
Просмотров: 904 | Добавил: i_elf | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

«  Апрель 2013  »