Просмотров: 373 | Добавил: i_elf | Дата: 24.09.2013

Исследовательская работа Колокольные звоны России

Анастасии Цветаевой я прочитала о замечательном музыканте Константине Сараджеве (1900-1942гг), с детства обнаружившем незаурядные способности, имевшем исключительный слух. Сараджев был талантливым звонарём. Он мечтал создать Государственную концертную колокольню. Его проект поддерживали многие видные деятели культуры.
Просмотров: 638 | Добавил: i_elf | Дата: 17.09.2013

Колокола за язык не тянут

Одно из самых древних средств масcовой информации существует и по&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: i_elf | Дата: 17.09.2013

Световые явления в атмосфере — находятся в тесной связи с состоянием этой последней. Метеорологическая оптика изучает по преимуществу те из них, которые наиболее тесно связаны с погодой, предоставляя остальные тем отраслям науки, для которых они имеют большую важность. Так явления рефракции (преломления света в атмосфере) изучаются подробно астрономией; явления электрического происхождения — молния, огни св. Эльма — относятся к области атмосферного электричества; полярными сияниями, ввиду их связи с земным магнетизмом, занимается этот последний. На долю метеорологической оптики остаются явления цвета неба и его окраски, особенно при утренней и вечерней зорях, поляризация небесного свода, явления миража и неправильного преломления и отражения с ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: i_elf | Дата: 05.09.2013

Ультразвук

В науке и технике XX в. ультразвук по праву занимает одно из выдающихся мест.

Звук - это упругие колебания, распространяющиеся в виде волн в газообразных, жидких и твердых средах. Одной из главных характеристик звука является ча ... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: i_elf | Дата: 05.09.2013

Просмотров: 427 | Добавил: i_elf | Дата: 05.09.2013

Все о скорости света

Просмотров: 635 | Добавил: i_elf | Дата: 05.09.2013

Урок 1. СКОРОСТЬ СВЕТА

В геометрической оптике исследуется только направление световых лучей. Вопрос о том, как протекает процесс распространения света во времени, выходит за рамки геометрической оптики. Более глубоко свойства света и его взаимодействие с веществом рассматриваются, в физической (волновой)оптике. Мы начнем эту главу с рассказа о том, как была измерена скорость света.

Когда мы поворачиваем выключатель, то вся комната сразу же озаряется светом. Кажется, что свету совсем не надо времени, чтобы достигнуть стен. Делались многочисленные попытки определить скорость света. Для этого пытались измерить по точным часам время распространения светового сигнала на боль ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: i_elf | Дата: 05.09.2013

1. Скорость звука

На фоне клубов чёрного дыма показывается струйка белого пара. Спустя некоторое время слышен свисток. Это машинист подаёт сигнал о приближении поезда.

Ночную тьму пронизывает огненная вспышка, через несколько секунд доносится звук выстрела артиллерийского орудия.

Понаблюдайте за работой плотника издали. Вы легко заметите, что когда плотник поднимает топор для следую ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: i_elf | Дата: 05.09.2013

САМОДЕЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ

В процессе изготовления и настройки различной аппаратуры будут полезны измерительные генераторы.

На этой страничке мы рассмотрим схемы и изготовление генераторов ЗЧ.

Описание других приборов мы рассмотрим позже на других страничках нашего сайта.

Начнем с простейшего генератора звуковых частот с фиксированной частотой.

Генератор синусоидальных колебаний на фиксированную частоту можно собрать по очень простой схеме.

Как видно из схемы, ... Читать дальше »

Просмотров: 3441 | Добавил: i_elf | Дата: 22.06.2013

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »