Музыка́льные инструме́нты — предметы, с помощью которых извлекаются различные музыкальные, а также немузыкальные неорганизованные звуки для исполнения музыкального произведения.

Ныне существующие обыкновенные музыкальные инструменты подразделяются на несколько групп: струнные, ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: i_elf | Дата: 18.05.2013

Классификация музыкальных инструментов

Теперь нам предстоит определиться, в какой последовательности представить сведения об украинских народных музыкальных инструментах. Ведь от того, к какой группе относится определенный инструмент, с какими инструментами его сравнивают или роднят, зависит понимание генетических и культурно-исторических связей, путей эволюции, логики и закономерности конструктивных изменений. В правильной систематизации музыкальных инструментов заинтересованы фольклористы, этнографы, музыковеды, музейные работники, словом, все, кто имеет отношение к их изучению, сохранению и популяризации.

Попыток систематизировать (классифицировать) музыкальные инструменты было много. Но не все они были научными и удобными для пользования, поскольку не имели единых и притом логических критериев разделени ... Читать дальше »

Просмотров: 1191 | Добавил: i_elf | Дата: 18.05.2013 | Комментарии (0)

Акустика

... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: i_elf | Дата: 16.05.2013

Перфокарта:

На этой фотографии изображена перфокарта, на которой не записано никакой информации (т.е. она "чистая"). Информация на такие перфокарты записывалась с помощью прокалывания дырок в определённых местах, если был прокол, то это "1", а если прокола в определённом месте нет - тогда "0". На первом и трёх последних рядах отмечалась служебная информация, а вот восемь рядов (от ряда с нулями до ряда с семёрками) - это как раз ряды, где хранились сами данные в виде проколотых точек, точки прокалывались там, где нужно, на месте указанных цифр ряда. Срез в верхнем левом углу показывает, где "начало" перфокарты, очевидно, что этой стороной её вставляли в привод счи ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: i_elf | Дата: 15.05.2013

ПРЕДИСЛОВИЕ КАФЕДРЫ  ПРОГНОЗОВ

Добрый  день, уважаемые  читатели.

Предыдущий  первоапрельский  выпуск  Кафедры  Прогнозов  вызвал  много  телефонных звонков  и писем от  постоянных читателей  рубрики.

Оказалось,  что  у читателей  есть  интерес  именно  к  формату  предположений.

*      Какой  конкретно  может оказаться  техника  завтра?

*      Как  новые  машины  могут быть устроены?

< ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: i_elf | Дата: 15.05.2013

ВЕЧЕРНЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖИЕМ ВЕЛИЧЕСТВЕ ПРИ СЛУЧАЕ ВЕЛИКОГО СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ
Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!

О вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,
Которым малый вещи знак
Являет естества устав,
Вам путь известен всех планет,-
Скажите, что нас так мятет?

Что зыблет ясный ночью

...

Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: i_elf | Дата: 14.05.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 919 | Добавил: i_elf | Дата: 08.05.2013

Малолетний химик-редактор

Томас Алва Эдисон

Томас Алва Эдисон.

Великий американский изобретатель Томас Алва Эдисон (Thomas Alva Edison) появился на свет 11 февраля 1847 года в городе Майлан (штат Огайо). Отец Эдисона удачно торговал кровельной дранкой, однако все же обанкротился, после чего всей семьей переселился в Порт-Гурон (штат Мичиган).

С малых лет Томас Алва жадно впитывал в себя знания, однако в школе его считали посредственностью. Позднее Эдисон вспоминал: "Я всегда был в числе последних в классе. Я чувствовал, что учителя мне не симпат ... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: i_elf | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

фонограф

Просмотров: 338 | Добавил: i_elf | Дата: 08.05.2013