Главная » 2013 » Март » 31

4D Стимул: много идей с разных сторон 7.11.02008

4D Cтимул — это метод создания идей, который позволяет взглянуть на задачу под разными углами и таким образом расширить для себя поле возможностей ее решения. Технически это случайный стимул, поверх которого наложена сетка из четырех параметров — свойства, функции, символы и процессы.

Лучший способ познакомиться с 4D Стимулом — не просто читать инструкцию, которая сейчас последует, а сразу опробовать ее на практике. Наверняка перед вами стоит какая-то профессиональная или личная задача, для решения которой не помешали бы свежие идеи. Если сейчас вы потратите на работу с ней несколько лишних минут, вполне возможно, что одной проблемой на земле сегодня ... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: i_elf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

«Шесть Шляп Мышления» (Six Thinking Hats) — один из самых популярных методов организации мышления, разработанных Эдвардом де Боно. Метод шести шляп позволяет структурировать и сделать намного более эффективной любую умственную работу, как личную, так и коллективную. Эта заметка призвана помочь составить общее представление о принципах работы и сущности этого метода. Она написана по материалам курса, который я прошел в Оксфорде в октябре 2005.

Как это устроено, или полноцветное мышление в шесть красок

В основе «Шести шляп» лежит идея параллельного мышления. Традиционное мышление основано на полемике, дискуссии и столкновении мнений. Однако при таком подходе часто выигрывает не лучшее решение, а то, которое более успешно продвигалось в дискуссии. Параллельное мышление — это мышление конструктивное, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют.

Обычно, когда мы пы ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: i_elf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

Катена

Автор: Виталий Колесник

Кате́на — это словесная игра, которая заключается в связывании двух исходных слов в цепочку (катену) при помощи слов-ассоциаций, выбранных по определенным правилам.

Катена — это не только развлечение: она также применется для создания идей, изучения иностранных языков, тестирования, развития мышления.

Примеры катен:

• ворота — игра — гитара
  • вокзал — дорога — серпантин — спираль
  • лошадь — сани — зима — лед — кубик

Правила игры

Для того, чтобы игра была интересной, нужны сравнимые результаты и критерии их оценки. Именно для этого в игре существуют определенные правила и ограничения.

А. Ограничения по используемым словам

1. В игре используются только существительные.
  2. Нельзя использовать двойные слова (например, «лошадиная сила»).
  3. В к ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: i_elf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 417 | Добавил: i_elf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

блог Виталия Колесника, создателя европейского обучающего центра Dextera Training. Главные темы блога — личное развитие, продуктивность и создание идей

Катена-мэппинг: создание идей как игра 15.3.02011

Я уже давно обещал поделиться описанием катена-мэппинга — техники, которая может быть полезной как тем, кто профессионально занимается созданием идей, так и всем, кто столкнулся со сложной творческой задачей.

В основе катена-мэппинга лежит катена — игра, о которой я довольно часто упоминаю в этом блоге. Она заключается в связывании двух слов, начального и конечного, цепочкой промежуточных слов, выбираемых по определенным пр ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: i_elf | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

«  Март 2013  »